Menu fechado

Contra a reforma da Previdência

Dia Nacional de Luta em Defesa da PrevidênciaHoje é o Dia Nacional de Luta em defesa da aposentadoria

Atos públicos, panfletagens e assembleias contra a reforma da Previdência proposta pelo governo (a PEC 06/2019) estão marcados para pelos menos 126 cidades do país hoje. Eles são a primeira atividade conjunta do movimento contra a reforma, organizado de forma unitária pelas centrais sindicais e pelas entidades dos movimentos sociais (Confira os locais e horários das manifestações em todas as cidades).

A proposta de emenda à Constituição (PEC) 06/2019, que ainda não foi votada pelo Congresso, prevê a obrigatoriedade da idade mínima para aposentadoria de 65 anos para os homens e 62 para mulheres, o aumento do tempo de contribuição 15 para 20 anos e o fim das condições especiais para trabalhadores rurais e professores. A PEC ainda embute a possibilidade de implantação do regime de capitalização, em que o trabalhador contribui mensalmente, em uma conta individual, administrada por financeiras privadas.

 

Dia Nacional de Luta em Defesa da PrevidênciaConfira os locais e horários das manifestações em todas as cidades

ACRE

Rio Branco – Ato e panfletagem às 8h, em frente à sede do governo do Estado (Palácio Rio Branco).

ALAGOAS

Maceió – Ato às15h, na Praça Centenário.

Arapiraca – Ato às 9h na Praça da Prefeitura.

AMAPÁ

Macapá – Ato às 9h, em frente a agência do INSS, na Avenida Marechal Rondon.

AMAZONAS

Manaus – Concentração às 15, na Praça da Polícia. Depois, caminhada até a Praça da Matriz, no Centro.

BAHIA

Salvador – Ato às 9h, no Rótula do Abacaxi.

Jacobina – Ato às 8h, em frente ao INSS.

Teixeira de Freitas – Ato às 9h, na Praça da PMTF.

CEARÁ

Fortaleza – Ato às 8h na Praça da Imprensa (bairro Dionizio Torres).

Acopiara – Ato às 8h, na Praça da Matriz.

Alto Santo – Ato ás 7h, Praça em frente ao hospital.

Aquiraz – Ato às 7h30, na Rodoviária.

Aracati – Ato às 8h, na Praça dos Prazeres.

Barreira – Ato às 7h, na sede do Sinsemba.

Beberibe – Ato às 8h, no auditório do Sindserv.

Camocim – Ato às 8h, na Pracinha do Amor.

Canindé – Ato às 7h, na Praça Tomás Barbosa.

Caririaçu – Ato às 8h, na sede do SINDSMCAR.

Chorozinho – Ato às 8h, na Praça da EEF Padre Enemias.

Cratéus – Ato às 7h, na Coluna da Hora.

Cruz – Ato às 8h30, Centro da Cidade.

Fortim – Ato às 8h, Praça São Pedro.

Guaiúba – plenária no distrito de Água Verde, horário a confirmar.

Horizonte – Ato às 7h, no Estádio Domingão.

Iguatu – Ato às 8h, na Praça da Caixa Econômica.

Ipu – Ato às 8h, Praça de Iracema.

Itaiçaba – Ato às 7h, na EEF Dulcineia Gomes Dinis.

Itapipoca – Ato às 8h, na Praça dos Motoristas.

Jaguaribe – Ato às 16h, na Praça do Fórum.

Jaguaruana – Ato às 9h, na Praça da Prefeitura.

Juazeiro do Norte – Ato às 16h, no Giradouro.

Madalena – Ato às 8h, na Praça da Igrejinha de São Pedro.

Maracanaú – Ato às 16h, na Praça da Estação de Maracanaú.

Martinópole – Ato às 16h, no Galpão dos Feirantes.

Massapê – Ato às 7h, na Praça São Francisco.

Mombaça – Ato às 8h, Praça da Matriz.

Monsenhor Tabosa – às 8h, na sede do Sindserp.

Morada Nova – Ato às 7h, na Praça da Matriz.

Paracuru – Ato às 8h, no SindicAto Rural.

Paraipaba – Ato às 15h30, na Praça do Hospital.

Pereiro – Ato às 7h, na Praça da Matriz.

Quixadá – às 8h, Ato na Praça da Catedral

Quixeramobim – Ato às 8h, no memorial Antônio Conselheiro.

Russas – Ato às 7h, na Praça Monsenhor João Luiz.

Sobral – Ato às 7h30, na Praça de Cuba.

Solonopole – Ato às 9h30, no Ginásio Poliesportivo.

Tamboril – Ato às 7h30, na sede do SindicAto Dos Trabalhadores Rurais (STTR).

Tarrafas – Ato às 7h30, na Praça da Escola Emília Ferreira.

Tianguá – Ato às 8h, na Praça dos Eucaliptos.

Ubajara – Ato às 8h, na sede do SindicAto Dos Trabalhadores Rurais (STTR).

Varjota – Ato às 16h30, ao lado do Titanic.

Viçosa do Ceará – Ato às 7h, Praça São Francisco.

DISTRITO FEDERAL

Brasília – As entidades filiadas vão realizar reuniões, seminários, assembleias, Atos ou paralisações junto a suas bases.

ESPÍRITO SANTO

Vitória – Ato às 8h, com caminhada de Jucutuqyara até o Palácio Anchieta.

GOIÁS

Goiânia – Ato às 6h, Ato perto da Serra Dourada, na altura do KM 153 da BR.

MARANHÃO

São Luís – Ato às 8h, no INSS, Parque Bom Menino (Centro).

Imperatriz – Ato às 8h, na Praça de Fátima.

Outros Atos previstos em Caxias, Santa Inês, Vargem Grande, Peri Mirim, São João dos PAtos, Bequimão, Itapecuru, Presidente Dutra, Pinheiro, Barra do Corda e Balsas.

MATO GROSSO

Cuiabá – Ato às 16h, na Praça Ipiranga.

Chapada dos Guimarães – Ato às 8h, na Praça Wunibaldo.

MATO GROSSO DO SUL

Campo Grande – Às 9h, paralisação com Ato público, na Praça do Rádio Clube. Em todo o Estado, a FETEMS realizou assembleias com trabalhadores, que aprovaram greve geral no dia 22.

MINAS GERAIS

Belo Horizonte – Ato às 17h na Praça Sete. Na parte da manhã, sindicalistas e militantes percorrerão com carro de som dois bairros populosos da capital, Barreiro e Venda Nova, explicando as perversidades da reforma de Bolsonaro e fazendo panfletagens.

Cidade de Timoteo – Ato às 17h, na Praça 1º de Maio.

Coronel Fabriciano – Ato às 9h, na Praça da Rodoviária.

Ipatinga – Ato às 14h, na Praça 1º de Maio.

João Monlevade – Ato a partir das 9h, na Praça do Povo.

Montes Claros – Ato às 6h na Praça Dr. João Alves (Praça do Automóvel Clube).

Ouro Preto – Panfletagem.

PARAÍBA

João Pessoa – Ato às 15h, no Parque Solon de Lucena.

Campina Grande – Ato às 10h, na Praça da Bandeira.

PARÁ

Belém – Às 7h30, concentração em frente ao Banco do Brasil da Avenida Ponte Vargas e caminhada, a partir das 9h, do BB até a agência do INSS, na Avenida Nazaré.

Marabá – Pela manhã, Ato na frente do INSS, e às 15h, seminário sobre reforma da Previdência na Faculdade Carajás.

PARANÁ

Curitiba – Às 9h, concentração na Boca Maldita, e às 11h, Ato e panfletagem no INSS, na rua João Negrão, 11.

Araucária – Ato às 7h, em frente à refinaria da Petrobras.

Paranaguá – Às 9h, panfletagem na Praça Fernando Amaro; às 10h, no INSS; às 11h, no Terminal Urbano, e às 17h, na Ponte dos Valadares; às 19h30, plenária na Unespar.

PERNAMBUCO

Recife – Ato às 15h, na Praça do Derby.

Petrolina – Ato às 8h30, na Praça do Bambuzinho.

PIAUÍ

Teresina – Ato às 8h, na Praça Rio Branco, em frente ao INSS.

Parnaíba – Ato às 8h, na Praça da Graça.

RIO DE JANEIRO

Rio de Janeiro – Ato às 16 na Candelária. Depois segue em caminhada até a Central do Brasil.

Campos – Às 9h e às 15h, no Pelourinho do calçadão no Centro.

Macaé – Às 9h, no calçadão do Centro.

Rio das Ostras – Às 15h30, na Praça José Pereira Câmara.

RIO GRANDE DO NORTE

Natal – Às 15h, concentração no INSS, na Rua Apodi 2150. Depois, militantes e sindicalistas seguem em caminhada pelas ruas da Cidade Alta em direção à Praça dos Três Poderes.

Mossoró – Às 6h, manifestação na base da Petrobras, e às 8h, concentração no INSS. Depois, manifestantes seguirão em caminhada pelas ruas do Centro.

RIO GRANDE DO SUL

Porto Alegre – Ato às 18h, na Esquina Democrática.

Caxias do Sul – Ato às 17h, na Praça Dante Alighieri.

Passo Fundo – Ato às 17h, na Esquina Democrática.

Pelotas – Ato às 18h, no Mercado Público.

Santa Maria – Ato às 17h30, na Praça Saldanha Marinho.

RONDÔNIA

Porto Velho – Às 9h, seminário sobre a reforma da Previdência na sede do SINTERO, e às 17h, Ato na Praça Marechal. Rondon (Praça do Baú).

RORAIMA

Boa Vista – Das 9h às 12h, debate “Reforma da Previdência e os prejuízos aos Trabalhadores”, no auditório Jornalista Alexandre Borges/UFRR. Às 15h, Ato com panfletagem na Praça do Centro Cívico (em frente à Assembleia Legislativa), e às 16h, carreata.

SANTA CATARINA

Florianópolis – Ato às 17h, no Ticen.

Blumenau – Ato às 10h, em frente ao INSS.

Criciúma – Ato às 13h30 no calçadão da Praça Nereu Ramos.

Itajaí – Ato às 16h em frente à Igreja Matriz.

Joinville – Ato às 14h na Praça da Bandeira.

Lages – Às 17h, aulão popular sobre a reforma da Previdência no Calçadão Tiago Fiúza de Carvalho.

Dia Nacional de Luta em Defesa da PrevidênciaSÃO PAULO

São Paulo – Ato às 17h, em frente ao MASP, na Avenida Paulista.

Araras – Ato às 16h, em frente à Casa da Cultura.

Bauru – A partir das 14h, Audiência Pública na Câmara Municipal, Praça Dom Pedro II, 1-50 – Centro.

Campinas – Às10h, Ato dos professores e Servidores Públicos no Largo do Rosário, no centro; às 16h30, concentração para o Ato e panfletagem na rua 13 de Maio e diversos terminais de ônibus; às 18h00, Ato político com representante das centrais, das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo e de movimentos sociais e sindicatos.

Carapicuíba – Ação às 5h30, em frente à estação de Carapicuíba e, às 9h, Ato público no Calçadão.

Grande ABC; – às 7h, caminhada com a participação dos sindicatos da região saindo da porta da Mercedes Benz e da Ford.

Mogi das Cruzes – A partir das 10h, Ato no Largo do Rosário (Praça da Marisa).

Osasco – Ato às 9h, em frente à estação de trem da cidade.

Ribeirão Preto – A partir das 17h, concentração na Esplanada Dom Pedro II.

São Carlos – Ato a partir das 9h, na praça em frente ao Mercado Municipal, no Centro.

São José dos Campos – Ato às 10h, na Praça Afonso Pena.

Ubatuba – Ato às 10h, no Ipiranguinha, Posto BR, e das 11h30 às 18h, no calçadão do centro.

SERGIPE

Aracaju – Ato às 15h, com concentração em frente à Deso, na Rua Campo do Brito.

TOCANTINS

Palmas – Ato às 8h, em frente ao INSS 203 Sul, na Avenida NSI (trabalhadores dos municípios de Paraíso do Tocantins e Porto Nacional participarão da mobilização na capital).

Aurora – Paralisação das atividades do pessoal da Educação (Colégio Estadual Ranulfa, Escola Estadual Dona Inês, Escola Municipal Marcolina).

Lavandeira – Paralisação das atividades no Colégio Estadual Lavandeira.

Combinado – Paralisação das atividades na Escola de Tempo Integral Girassol e na Escola Augusta Vaz).

Novo Alegre – Paralisação das atividades escolares.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *